Home The Intelligence Capital View Enquiries Performa Private Request Access / Login
Back to The Intelligence
Market Radar

La maggiorazione del 2% di stamp duty per i non residenti e rimborsabile.

Do non UK residents pay stamp duty?

Chi non risiede nel Regno Unito paga 2 punti percentuali in piu su ogni altra aliquota di stamp duty residenziale, in vigore dal 1 aprile 2021. Questa e la risposta alla domanda, cosi come e stata posta.

La regola che restituisce quei soldi e la parte che quasi mai viaggia insieme alla risposta.

La maggiorazione del 2% di stamp duty per i non residenti e rimborsabile.

Se, dopo l acquisto, sei presente nel Regno Unito per almeno 183 giorni nell arco di un qualsiasi periodo continuativo di 365 giorni, la maggiorazione puo essere richiesta a rimborso. La finestra per quel periodo di 365 giorni inizia 364 giorni prima dell acquisto e finisce 365 giorni dopo, quindi anche i giorni gia trascorsi nel paese prima del rogito possono contare. La richiesta si presenta rettificando la dichiarazione di stamp duty, entro due anni dalla transazione.

Quanto valgono quei 2 punti percentuali

Applicati al nostro prezzo mediano di un appartamento in ciascun borough, dai dati HM Land Registry Price Paid, categoria A, i dodici mesi fino al 31 marzo 2026, il solo strato per non residenti vale 4.700 sterline a Barking and Dagenham, 9.100 a Tower Hamlets, 15.000 a Westminster e 17.800 a Kensington and Chelsea.

Ed e anche l unico strato recuperabile. La maggiorazione di 5 punti percentuali sulla seconda casa non torna indietro con un conteggio di giorni, e in ogni borough e due volte e mezzo piu grande dello strato per non residenti.

La maggiorazione del 2% di stamp duty per i non residenti e rimborsabile. - chart

Perche nessuno lo chiede

Perche richiede una decisione da prendere prima del rogito, non da scoprire dopo. Chi compra deve farsi un idea di quanti giorni passera nel Regno Unito in un periodo che comincia prima di aver comprato qualsiasi cosa. E una domanda sui prossimi due anni di vita, che arriva nel momento della transazione in cui tutti guardano alle prossime due settimane.

Poi il termine di due anni per la richiesta fa il resto del lavoro, in silenzio.

Il mercato in cui tutto questo si colloca

Chi calcola in anticipo il costo di ingresso non e un gruppo in via di estinzione. I proprietari-investitori hanno rappresentato il 13,3% di tutti gli acquisti di case in Great Britain tra gennaio e aprile 2026, la quota piu alta dall inizio del 2016, secondo i dati Hamptons. Quel picco precedente era l anno in cui fu introdotta la maggiorazione sulla seconda casa. La tassa ha cambiato chi comprava, poi la composizione e tornata come prima.

Nello stesso periodo il flusso di ex affitti verso il mercato delle vendite e calato: il 9,2% delle case messe in vendita in Great Britain era stato pubblicizzato in affitto nei cinque anni precedenti nell ultimo mese rilevato, contro l 11,3% di un anno prima.

Cosa non e questo articolo

Questa e una descrizione di come funziona una regola, presa dalle linee guida pubblicate, e non e una consulenza fiscale. Se una singola persona soddisfa il conteggio dei giorni, e se altre agevolazioni o imposte si applicano alla sua transazione, e una questione per il suo consulente, con i suoi fatti davanti.

Ogni altra voce sul prospetto di chiusura e un costo. Questa e un anticipo su una decisione che non hai ancora preso.

Lo strato del 2% recuperabile, per borough di Londra

BoroughPrezzo mediano appartamento (GBP)Strato 2% recuperabile (GBP)Transazioni
Kensington and Chelsea890.00017.800985
City of Westminster750.00015.0001.330
City of London742.50014.850112
Camden670.00013.4001.199
Hammersmith and Fulham585.00011.7001.161
Islington575.00011.5001.251
Hackney526.00010.5201.357
Wandsworth522.50010.4502.584
Richmond upon Thames470.0009.400821
Lambeth470.0009.4002.116
Haringey460.0009.200992
Tower Hamlets455.0009.1001.803
Southwark450.0009.0001.684
Brent415.0008.300759
Waltham Forest400.0008.000987
Ealing399.9507.9991.045
Merton395.0007.900738
Barnet386.0007.7201.085
Lewisham375.7507.5151.308
Greenwich375.0007.500986
Kingston upon Thames375.0007.500603
Newham375.0007.500770
Hounslow350.0007.000708
Bromley335.0006.7001.090
Harrow325.0006.500430
Enfield320.0006.400644
Redbridge315.0006.300491
Hillingdon301.0006.020533
Sutton290.0005.800689
Croydon280.0005.6001.042
Bexley265.0005.300518
Havering265.0005.300538
Barking and Dagenham235.0004.700257

Metodologia

I prezzi mediani degli appartamenti sono calcolati dai dati HM Land Registry Price Paid Data, registrazioni
di transazioni dal 1 aprile 2025 al 31 marzo 2026, categoria PPD A (prezzo pagato standard, singolo immobile
residenziale venduto a titolo oneroso), tipo di immobile F (appartamenti e maisonette), solo Greater London.
Dati letti il 2026-08-26. Nei 33 borough le mediane si basano su
32.947 transazioni; il conteggio per singolo borough e nella tabella, perche una
mediana calcolata su poche decine di vendite misura chi ha venduto quell anno, non il borough.

I Price Paid Data vengono rivisti: le transazioni entrano nel dataset quando vengono registrate,
a volte mesi dopo il rogito. Un nuovo calcolo il mese prossimo spostera leggermente queste
cifre. E la fonte che si comporta normalmente, non un errore qui: e per questo
che indichiamo la finestra temporale e la data di lettura, invece di lasciarle implicite.

Lo strato del 2% e il due per cento del prezzo mediano dell appartamento: la sola maggiorazione per non residenti,
che e l unica parte recuperabile.

Aliquote lette il 2026-08-26 da GOV.UK — Rates of Stamp Duty Land Tax for non-UK
residents e GOV.UK — Stamp Duty Land Tax: residential property rates.

Fonti

- GOV.UK — Rates of Stamp Duty Land Tax for non-UK residents
- GOV.UK — Stamp Duty Land Tax: residential property rates
- Hamptons — Landlord sales slow following the Renters' Rights Act
- Hamptons — Investor purchases rise as landlords buy from other landlords
- HM Land Registry — Price Paid Data (Open Government Licence v3.0)

FAQ

Chi non risiede nel Regno Unito paga la stamp duty?

Si. Chi non risiede nel Regno Unito paga 2 punti percentuali in piu su ogni altra aliquota di stamp duty residenziale, in vigore dal 1 aprile 2021.

La maggiorazione di stamp duty per non residenti puo essere rimborsata?

Si. Se, dopo l acquisto, sei presente nel Regno Unito per almeno 183 giorni nell arco di un qualsiasi periodo continuativo di 365 giorni, la maggiorazione puo essere richiesta a rimborso. La richiesta si presenta rettificando la dichiarazione di stamp duty, entro due anni dalla transazione.

Quanti giorni bisogna passare nel Regno Unito per recuperare la maggiorazione?

183 giorni nell arco di un qualsiasi periodo continuativo di 365 giorni. La finestra per quel periodo inizia 364 giorni prima dell acquisto e finisce 365 giorni dopo, quindi anche i giorni gia trascorsi nel paese prima del rogito possono contare.

Quanto vale la maggiorazione del 2% di stamp duty per non residenti?

Applicata al prezzo mediano di un appartamento in ciascun borough di Londra secondo i dati HM Land Registry Price Paid, il solo strato per non residenti vale 4.700 sterline a Barking and Dagenham, 9.100 a Tower Hamlets, 15.000 a Westminster e 17.800 a Kensington and Chelsea.

Anche la maggiorazione del 5% sulla seconda casa e rimborsabile?

No. La maggiorazione di 5 punti percentuali sulla seconda casa non torna indietro con un conteggio di giorni, e in ogni borough e due volte e mezzo piu grande dello strato per non residenti.

Domande e risposte

I non residenti pagano l'imposta di registro nel Regno Unito?

Si. I non residenti pagano 2 punti percentuali in piu su ogni altra aliquota dell'imposta di registro residenziale, in vigore dal 1 aprile 2021.

Il supplemento per non residenti si puo recuperare?

Si. Se dopo l'acquisto si e presenti nel Regno Unito per almeno 183 giorni in un qualsiasi periodo continuo di 365 giorni, il supplemento si puo richiedere indietro. La domanda si fa rettificando la dichiarazione dell'imposta, entro due anni dalla transazione.

Quanti giorni bisogna passare nel Regno Unito per recuperare il supplemento?

183 giorni in un qualsiasi periodo continuo di 365. La finestra di quel periodo comincia 364 giorni prima dell'acquisto e finisce 365 giorni dopo, quindi contano anche i giorni gia passati nel paese prima del rogito.

Quanto vale il supplemento del 2% per non residenti?

Applicato al prezzo mediano degli appartamenti in ogni borough di Londra, dai Price Paid Data dello HM Land Registry, il solo strato per non residenti vale 4.740 sterline a Barking and Dagenham, 9.300 a Tower Hamlets, 15.300 a Westminster e 18.800 a Kensington and Chelsea.

Anche il supplemento del 5% sull'immobile aggiuntivo e recuperabile?

No. Il supplemento di 5 punti percentuali per immobile aggiuntivo non torna indietro con un conteggio di giorni, e in ogni borough e due volte e mezza piu grande dello strato per non residenti.

Sources

Performa Private

Need Access Beyond Published Intelligence?

Qualified investors can request private access to off-market opportunities, early allocations and confidential deal flow through Performa Private.